вторник, 21 мая 2013 г.

Натворили мозаичных ящериц на кружке с детьми. Мастер-класс


Фотоаппарат приедет с мужем только через пару дней, поэтому щелкала телефоном. Качество снимков безобразное, но в общих чертах картинки видны.


1. Загрунтовали картон водоэмульсионкой.

2. Долго тренировались на отдельной бумажке в рисовании ящериц, пока не стало получаться что-то более-менее похожее

3. Нарисовали ящериц по центру картона, оставив побольше местечка внизу, и поменьше вверху - для имитации змеиной кожи, а также по бокам.

4. Попутно покрасили яичную скорлупу акриловыми красками - для мозаики.

5. Мозаикой из яичной скорлупы на клей ПВА выложили ящерок

6. Вокруг ящериц туллипами подвели формы, а также дорисовали пальчики у ящериц.

7. На оставленные вверху и внизу поверхности накрепили кусочки полиэтиленовой сетки - той, в которую фрукты в магазинах пакуют (типа сетчатого чулка). Закрепляли скотчем, чтобы сетка не ерзала.

8. Шпателем нанесли поверх сетки тонкий слой акриловой штукатурки для стен. Дали ей подсохнуть (сушили феном).

9. Аккуратно сняли сеточку. Получился рисунок, напоминающий рельеф змеиной кожи.

10 Тампоном нанесли пятнами акриловую краску, имитируя рисунок на коже питона. Краску использовали ту же самую, которой красили яичную скорлупу.

11. Тонкой кисточкой прорисовали пятна змеиных чешуек - где-то темно-зеленым, где-то белым.

12. приклеили с задней стороны картонки петельки, на которые можно будет повесить картинки на стену.

13. Руководствуясь личной фантазией каждого, оформили боковые стороны рамочек, используя "подножный" материал.

14. Гордо сфотографировали результат.

Типа Жостово))) Детское творчество

Займусь похвастушками. С мелочью творили что-то "под Жостово", но акрилом. Дело в том, что настоящие Жостовские подносы расписываются масляными красками, причем в 4 этапа. Масляных красок у меня нет. Мы с мелочью работаем акрилом. А перенести масляную технику на акрил - еще та проблемка!

Я немало поломала голову - как это сделать. А потом еще ломала - как разбить достаточно сложную для детворы технику росписи на маленькие и простые шажки. Получилось не совсем то, что я хотела, но для мелюзги, тем более для первого в жизни опыта в росписи - не самый худший результат.

Показываю процесс:




И результат:



Наделали офигенных кукол с детьми!

Мы когда-то уже делали с мелюзгой тростевых кукол.
Но прошло уже 5 лет, те дети выросли. А тут как раз новое поколение учеников подоспело. Вот мне и пришла в голову идея - повторить тему.
Эта красавица задумывалась девочкой как ведьма-мачеха. Типа "свет мой, зеркальце, скажи..." Результат превзошел все ожидания, поэтому у нас получилась восточная принцесса. Вся из себя в бархате, парче и прочих бухарских прелестях (ткани натуральные, к слову!). А в уши мы ей пожертвовали подвески с натуральным жемчугом. не как-нибудь вам...)))

Вот она еще в нескольких видах:


А это - африканская принцесса. О том, что она именно африканская, мы догадались не сразу. А только после того как высох последний грунт на мордочке. Осталось только покрасить ручки и лицо. Я посмотрела, что губы уж очень африканские, и судьба куклы была решена - делаем из нее эфиопку.


А это классическая ведьма. Махашефуша-Жаклин. Махашефа - на иврите ведьма. А Жаклин - просто так зовут одну из моих сотрудниц на другой работе. Сходство совершенно случайное, но настолько явное с этой ведьмочкой!))) так что у нее и имя уже есть.


Кофейное дерево. Детское творчество. Мастер-класс.


Очередные шедевры наколбасили с мелюзгой. На этот раз из всяческой бяки творили кофейные деревья.
 Для начала взяли старые газеты и хорошенько их покомкали. Затем сформовали из них что-то типа шаров. Чтобы все это сооружение не разлазилось, обмотали снаружи в несколько слоев клейкой лентой. А потом, также в несколько слоев, обклеили рваной газетой.. Типа папье-маше. Высушили, естественно.


От росписи стенок в греческом стиле у меня осталась акриловая краска шоколадного цвета. Накололи высохшие шары на бамбуковые шампуры (для удобства держания в руках в процессе покраски) и выкрасили получившиеся шарики. Высушили на весу, воткнув шампуры в кусок пластилина.

Затем обклеили эти шарики оставшимися у меня с давних времен и безнадежно выдохшимися кофейными зернами.

Отмыли стеклянные банки и обклеили их (обвили) каким-то растительным шнуром-веревкой. При этом пользовались горячим клеем (пистолетом). Задекорировали банки тем же самым кофе и скорлупками от фисташек.

Параллельно склеили вдоль несколько штучек тех же самых шампуров и обвили их такой же самой веревкой - это уже стволы будущих деревьев.
Далее бумажным скотчем обмотали готовые вазончики, чтобы не выпачкать их в гипс. Замесили гипсовую массу, аккуратно залили в горшочки. Когда гипс начал схватываться, стал густым и вязким, воткнули туда стволы.

Затем, в предусмотрительно оставленных незаклеенными кофе участках крон деревьев, крест-накрест японским ножом прокололи отверстия, запустили туда горячего клея из пистолета и насадили кроны деревьев на стволы.

Обмазали клеем ПВА поверхность "земли" в горшочках и присыпали это все не менее выдохшимся молотым кофе.

Тампоном нанесли на поверхность кофейных зерен золотистую акриловую краску.

Вуаля!

Новый год в Израиле. Детские работы.

Со значительным опозданием и отставанием от календаря мои красавицы выдали "живописные полотна" на тему Новый год в Израиле. Задача была поставлена такая: нарисовать рассказ о том, как у нас отмечают Новый год. Причем так, чтобы человек, ни разу не бывавший у нас в стране, сразу понял, что мы не в Канаде и не в Норильске. Да еще чтобы не сдувать друг у дружки.

Насчет "не сдувать" номер, конечно, не прошел. Сдували...

Вот те произведения (и их авторши), которых мне удалось поймать с фотоаппаратом.