среда, 3 ноября 2010 г.

Авторские куклы Akira and Larry Blount


Эту коллекцию Akira and Larry Blount называют “Вдохновлённые природой”. Акира и Ларри поставила себе цель: выйти за рамки традиционной формы куклы, которые Акира создавала около тридцати лет.С раннего детства Акира была поглощена цветом, формой, текстурой и запахами окружающей её природы и всегда стремилась, чтобы всё это присутствовало в её работах. За последние 20 лет она постепенно начала работать с натуральными материалами.

Энергия и красота природы всегда поддерживали Акиру. Её любовь к натуральным материалам привела к постоянным исследованиям: как можно воплотить дух природы в игривый образ куклы.

Каждая часть образа представляет собой сочетание ткани и натуральных материалов, большинство из которых собираются в саду Blount. Все деревянные заготовки обработаны специальным лаком, чтобы сохраняли свою влагу и гибкость.
Акира Блаунт родилась в 1945 году и выросла в городе Мэдисон, штат Висконсин. Она обучалась в Университете Висконсина-Мэдисона, который закончила со степенью бакалавра в области художественного образования. Акира начала делать куклы из хлопка , а в 1970 году они быстро превратились в постоянный источник дохода. В течение последующих девяти лет её мастерство приобрело свой собственный стиль.

В 1979 году она переехала в Теннеси со своим мужем и двумя детьми. Ее дети уже давно выросли и разъехались, но они с мужем по-прежнему живут у подножия горы Смоки. Акира и Ларри разводят коз, любят возиться в саду. Гуляя с собаками в лесу, часто находят вдохновение для своих новых работ.Куклами Акиры восхищаются во всём мире.С 1986 года её работы были опубликованы более чем в 30 журналах и различных книгах о художниках и ремёслах. Более 70 кукол побывали на выставках, постоянных экспозициях и в музеях всего мира. Она получила признание и больше 20 наград за своё творчество. Много кукол из природного материала можно увидеть на сайте “Akira Studios”.


 

2 комментария:

  1. Юль,где ты находишь эти чудеса? спасибо тебе...она необыкновенно прекрасна,куклы ее прекрасны...

    ОтветитьУдалить
  2. В интернете, где ж еще!)))) У меня еще куча заначек, буду показывать постепенно.

    ОтветитьУдалить