вторник, 15 февраля 2011 г.

Стаканчики для карандашей из всяческого мусора. Мастер-класс


Сделали с детворой такие стаканчики из всяческих отходов. Если интересно, читайте дальше.
Первым этапом крутятся трубочки из газетной бумаги. Такие же точно, как и для плетения из газет, поэтому этот момент мы пропустим: интернет ломится от описаний этого процесса.

Затем берутся рулончики от туалетной бумаги и обклеиваются этими самыми трубочками. Чтобы они (трубочки не отваливались в процессе наклейки, я надеваю на рулончик резинку, которая их придерживает до полного высыхания клея. клеим на ПВА.
Обрезаем высохший рулончик так, как нам хочется. То есть нижний край, который будет приклеиваться к основанию, разумеется, ровный, на уровне кромки рулончика, а верхний - как вашей душеньке угодно.

Красим сначала водоэмульсионной краской, в которую добавляем гуашь (колеруем). А после высыхания первого слоя изгаляемся с помощью акрилов: мажем краской, а потом подтираем салфеткой, чтобы краска оставалась только в углублениях. а сверху давала только легкий флер.

Крутим всевозможные цветочки-листики из цветного ватмана, а потом все готовые элементы собираем на жесткой подставке. В нашем случае это обрезки ламината, оставшиеся от ремонта в моей квартире (не выбрасывать же добро!). Можно для этих целей употребить любой плотный картон, фанеру и т.д. Все это клеится на горячий клей (пистолет). Цветочки из бумаги можно заменить на роспись, аппликацию бусами. ракушками, пуговицами, скорлупками орешков, крупой - на что у вас хватит фантазии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий